ПДД

Интересные факты

о правилах дорожного движения

  1. Считается, что первые правила дорожного движения были разработаны еще в Древнем Риме, при непосредственном участии Гая Юлия Цезаря. Он запретил женщинам управлять колесницами. Транспортные средства делились на такие категории: колесницы, коляски, телеги, лошади и носилки. Вдоль дорог устанавливались столбы, на которых указывалось расстояние от «Вечного города».
  2. А в России за неведение порядка на дорогах взялся царь Алексей Михайлович. Вероятно, в целях борьбы с пробками, он запретил въезжать на коне на территорию Кремля всем, кто имел чин ниже стольника. А императрица Екатерина Петровна запретила ездокам в Санкт-Петербурге использовать не только звуковые сигналы, но и бранную речь. С нарушителями ППД поступали строго: знатных людей штрафовали, а простой народ – секли. Могли и лошадь конфисковать.
  3. В конце девятнадцатого века в нашей стране стал популярен велосипед. Но, для того, чтобы управлять им, требовалось получить разрешение. Только после сдачи экзамена выдавался документ на право вождения и номерной знак на велосипед. В почтенном возрасте такое удостоверение получил известный русский писатель Лев Толстой.
  4. В 1865 году в Англии был принят закон, согласно которому, скорость всех самодвижущихся повозок в черте города не должна была превышать трех километров в час. А вот за городом разрешалось «разгоняться» до шести километров. Экипаж машины должен был состоять из трех человек, причем, один из них находился не в автомобиле, а шел впереди держа в руках красный флажок, а ночью – фонарь. Это правило действовало 31 год.
  5. В Мексике осел считается транспортным средством. А значит, для того, чтобы управлять им, нужно иметь соответствующее разрешение. В документе, в обязательном порядке, должна быть фотография не только владельца, но и самого «транспортного средства».
  6. Пьяный за рулем – преступник. По крайней мере, так принято считать в большинстве стран мира. Но только не в Уругвае. В этой стране состояние алкогольного опьянения в момент совершения ДТП считается смягчающим обстоятельством. На Кипре все гораздо строже – водителю, во время движения, нельзя даже пить воду. А если сильно мучает жажда, то необходимо остановиться, заглушить двигатель и попить воды.
  7. В американском городе Денвер (штат Колорадо) черный автомобиль создает серьезные проблемы своему владельцу. На автомобиле такого цвета нельзя ездить по городу в воскресенье. А в Швейцарии в этот день запрещено мыть автомобиль. Причем, не важно – какого он цвета.
  8. В ЮАР, при встрече с животным на трассе, водитель должен остановиться и ждать, пока оно не перейдет дорогу. А вот в Китае водитель не должен пропускать людей даже на пешеходном переходе. «Зебра» наносится лишь для того, чтобы переходить дорогу именно в этом месте. Причем, только при отсутствии рядом движущегося транспорта.
  9. В Гвинее не существует никаких правил дорожного движения. Нет дорожных знаков и пешеходных переходов. При этом, водители стараются быть предельно вежливыми и с пешеходами и со своими коллегами. Удается это благодаря тому, что транспорта в этой африканской стране не так много.

Температура выше - дорожное движение интенсивнее

17.03.2024

Вместе с потеплением становится актуальной проблема безопасного участия в дорожном движении велосипедистов, пешеходов на средствах персональной мобильности и водителей мототранспорта. В выходные Госавтоинспекция примет дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности данных категорий участников дорожного движения.

В связи с увеличением интенсивности дорожного движения водителям необходимо быть предельно внимательными в плотном транспортном потоке, выбирать безопасную скорость, отказаться от необдуманных перестроений, обгонов и опережений, быть взаимовежливыми. Следует обеспечить безопасную перевозку детей и пристегнуться всем в автомобиле.

Пешеходам и велосипедистам важно проявлять повышенное внимание при пересечении проезжей части, в темноте обозначать себя световозвращающими элементами!

Будьте внимательны и осторожны на дороге, берегите себя и окружающих.

свернуть

ГАИ напоминает о правилах перевозки детей

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до четырех базовых величин.

ГАИ просит взрослых постоянно повторять с ребенком основные правила дорожного движения и ежедневно контролировать досуг детей. Находясь вблизи или на проезжей части, ребенок не должен разговаривать по телефону и слушать музыку, так как это отвлекает его внимание. При использовании личного автотранспорта в обязательном порядке необходимо пристегивать ремнями безопасности юных пассажиров, а для детей младшего возраста использовать детские специальные удерживающие устройства (бустеры, автокресла).

свернуть

Безопасные каникулы

01.04.2024

С 18 марта по 1 апреля ГАИ проведет акцию "Безопасные каникулы" для профилактики ДТП с участием несовершеннолетних накануне и во время каникулярного периода.

В ходе акции сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительные беседы в учреждениях образования, трудовых коллективах, организациях, а также на родительских собраниях, где обратят внимание слушателей на правила безопасного поведения детей на дороге, в транспорте и во дворах, ведь на каникулах дети в большей степени предоставлены сами себе. Также правоохранители напомнят взрослым и детям правила пересечения проезжей части и недопустимости использования при этом гаджетов и наушников. Отдельной темой разговора станет использование таких транспортных средств, как велосипеды и средства персональной мобильности. С учетом того, что в период каникул всегда намечается активная перевозка детей, под особым контролем страж дорог окажутся и водители, отвечающие за безопасность перевозки пассажиров.

свернуть

Олимпиада по Правилам дорожного движения

Команда нашего учреждения образования достойно защитила честь нашей школы в городском этапе республиканского конкурса "Олимпиада по Правилам дорожного движения"

Представляли команду:
  • Патентов-Господарев Устин, 5 класс
  • Кирова Эвелина, 6 класс
  • Трусов Максим, 7 класс
ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
свернуть

Готовимся к XVII Олимпиаде по ПДД

поделиться в: