Мероприятия музея

«БЕЛАЗ – наша гордость и слава!» (квест-игра)

29.09.2020
Внеклассное мероприятие, году малой родины посвящается

Авторы:

• Волкидович Наталья Дмитриевна, ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», учитель истории и обществоведения
  • Масловская Марина Станиславовна, ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», учитель истории и обществоведения

Цель: создание условий для формирования патриотизма, уважения к истории и культуре родного края, профессионального самоопределения учащихся.

Задачи: изучить  историю становления и развития ОАО «БЕЛАЗ», показать связь истории предприятия с историей города;  развивать командные качества, логическое мышление, тактические  навыки; способствовать формированию чувства гордости и любви к  своему городу.

Участники игры: учащиеся 5-7 классов, учащиеся педагогического класса, классные руководители, сотрудники школьного музея, педагог-психолог.

Сюжетная линия игры: сотрудники музея ОАО БЕЛАЗ» составили краткую летопись истории завода. Летопись разбита на части. Части текста летописи разбросаны по кабинетам школы, школьного двора, стадиона, сквера БЕЛАЗа.

Содержание игры: группы учащихся погружаются в проблему. Путешествуют по этапам игры, получают задания. По результатам выполненных заданий команды получат отрывок летописи-послания. Команда, собравшая  правильно  составленную  летопись  и выполнившая все задания первой, получает приз.

Игровые приемы: викторина, спортивная эстафета, поиск, художественное творчество.

Подготовка к игре: собрать информацию об истории БЕЛАЗа, изучить предлагаемый список литературы, ознакомиться с экспозицией школьного музея «История БЕЛАЗа».

Продолжительность: 110 минут.

Просмотреть игру.