Музей боевой и трудовой славы

Всех! Всех! Всех! Приглашаем посетить наш школьный музей!

График работы:
Понедельник 9.00-13.00
Вторник 9.00-13.00
Среда 9.00-12.00
Четверг 9.00 -12.00
Пятница 9.00 – 12.00

Школьный музей боевой и трудовой Славы открыт 19 апреля 1978 года.

Музей включает восемь отделов:

1. Начало войны. Партизанское движение на Минщине.
  2. Смолевический район в годы войны.
  3. Битва за Москву.
  4. Сталинградская битва.
  5. Курская битва.
  6. Освобождение Белоруссии и г. Жодино.
  7. Семья Куприяновых.
  8. История г. Жодино и БелАЗа.

Располагает 1289 экспонатами.

Работает Совет музея. Каждый член совета является экскурсоводом.

Работа ведется по секторам:

1. Переписка.
  2. Учет и хранение материалов и документов.
  3. Организация экскурсий и показов, подготовка экскурсоводов.

Особое значение краеведческий материал имеет в воспитании патриотизма. А это воспитание начинается с углубленного познания своей Родины.

По инициативе Совета музея написана летопись Белорусского автомобильного завода.

Совет музея является инициатором проведения читательских конференций. Книга – это величайший воспитатель, она делает человека самостоятельно мыслящей силой, дисциплинирует волю, приумножает знания, повышает культуру.

Школьный музей – дыхание истории, стал центром учебно-воспитательной работы. Это и учебный кабинет. Уроки, проводимые в музее проходят в атмосфере предметной наглядности, эмоциональной насыщенности, новизны педагогических условий. Это место торжественных встреч с героями современности и передачи эстафеты поколений. Это творческая лаборатория юных краеведов, дающая пищу их пытливому уму и пылкому воображению.

Экспонаты музея помогают расширить знания школьников об историческом прошлом и настоящем своего Отечества, формировать чувство патриотизма, воспитывать мужество, героизм, верность гражданскому долгу.

ЦЕННЫЕ ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ

ЭКСПОНАТ 1

Китель дважды Героя СССР И.И.Гусаковского

Гусаковский Иосиф Ираклиевич – один из четырех белорусов, дважды награжденных Звездой Героя Советского Союза. Полковник Гусаковский участвовал в Московской и Курской битвах, освобождении Украины и Польши и боях за Берлин. За умелое руководство бригадой в ходе Львовско-Сандомирской операции полковнику И. И. Гусаковскому 23 сентября 1944 было присвоено звание Герой Советского Союза. За организацию форсирования бригадой реки Пилицы и овладение городом Лович (Польша) полковник Гусаковский   6 апреля 1945 был награждён второй медалью «Золотая Звезда».  Китель был передан музею его дочерью.

ЭКСПОНАТ 2

Авиационный шлем  М.И. Булавского
Предназначен для защиты летчиков  во время боевых операций.
Данный экспонат  изготовлен из кожи, диаметр шлема- 60 мм. Сохранность экспоната хорошая, цвет внутренней и внешней стороны – коричневый.
Данный экспонат принадлежал  летчику Михаилу Ивановичу Булавскому. М.И. Булавский за боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, многими медалями.

ЭКСПОНАТ 3

Танковый шлемофон ТШ-4М-Л (З)-01

Предназначен для обеспечения двухсторонней радиотелефонной связи в объектах  с высоким уровнем шумов. Шлем  использовался танкистами во время Великой Отечественной  войны.
Данный экспонат  изготовлен из авизента, имеет форму головы,  массой 1 килограмм. Длина экспоната 35  мм.
Диаметр шлема - 60 мм. Ото лба к затылку проложены четыре валика. В передней части - налобник, по бокам - клапаны, которые защищали уши танкиста. Имеется устройство для радиопереговоров.
Внешняя и внутренняя часть выцветшего черного цвета, на лобной части шлема – номер 203.