Информация о попечительском совете

Состав попечительского совета Государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Жодино» в 2019/2020 учебном году

1. Грушевская Инга Петровна ОАО «БелАЗ», профсоюзный комитет, главный бухгалтер, председатель попечительского совета
2. Красовская Светлана Викторовна ГУО «Средняя школа №4 г. Жодино», педагог -организатор, секретарь попечительского совета
3. Дубовский Геннадий Владимирович ОАО «БелАЗ», ЦГТ, заместитель начальника цеха
4. Карпович Ирина Владимировна Жодинский горисполком, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи
5. Евсеева Ольга Николаевна  ГУО «Средняя школа №4 г. Жодино», заместитель директора по воспитательной работе
6. Семченко Елена Михайловна ОАО «БелАЗ», распределитель работ
7. Патапенко Виктория Владимировна ГУО «Средняя школа №4 г. Жодино», учитель информатики
8. Хотько Инна Васильевна ГУО «Средняя школа №4 г. Жодино», заместитель директора по учебной работе

Попечительский совет: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Для чего создается попечительский совет?

Попечительский совет создан для оказания содействия учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

— содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

— разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

— содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

— определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

— укрепление материально-технической базы;

— совершенствование организации питания обучающихся;

-проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

— иные цели, не запрещенные законодательством;

— содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

— целевое использование средств попечительского совета.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на расчетный счет  BY75АКВВ36420616016576200000  по учету внебюджетных средств учреждения образования, и могут  использоваться  по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:

– укрепление материально-технической базы;

– совершенствование организации питания обучающихся;

– проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством;

Как узнать о расходовании финансовых средств попечительского совета?

Отчет о расходовании финансовых средств размещается на официальном сайте нашего учреждения.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

Телефоны «горячей линии»:

3-29-47 – Филипович Наталья Николаевна, директор школы

7-01-85 — Серафимович Наталья Владимировна, заместитель начальника отдела по образованию, спору и туризму Жодинского горисполкома.

8017-500-42-26 – управление по образованию Минского областного исполнительного комитета.

Время работы телефона «горячей линии»: понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.