advt17

Выбор профессии — один из самых серьезных выборов в жизни подростка. Вопрос “Кем быть?” – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Центром профессиональной работы с учащимися служит школа, которая призвана растить, обучать, воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В школе уже с начальной школы ведётся работа, и создаются  условия для осознанного выбора профессии. В результате этой работы по профессиональной ориентации учащиеся знакомятся с миром профессий.

Кем быть? Где учиться? Как поступить?

Ответить на эти вопросы Вам поможет

ablogo

Официальные сайты о профессиях, путях трудоустройства и выборе образовательной траектории:

• Сайт Министерства образования Республики Беларусь: www.edu.gov.by
    • Сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
    • Сайт Национального института образования: www.adu.by
    • Сайт Главного Информационного-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by