Помощь в выборе профессии

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут куда придется), реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».
С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ:
Изучи глубже самого себя:
разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях.
Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.
Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов.

Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.
Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй!
Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию.
Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал.
Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей.

Государственное учреждение образования «Жодинский профессиональный лицей» предлагает следующие специальности (на 2019 год)

Все учащиеся, после успешного окончания лицея, получают диплом о профессионально-техническом образовании с получением среднего образования.

Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием, нуждающимся предоставляется общежитие.

Условия приема:

• На обучение в лицее имеют право: граждане Республики Беларусь, белорусы, которые проживают за ее пределами, а также граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан.
  • Прием в лицей на обучение по конкретной учебной специальности осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний к труду по соответствующей учебной специальности.
  • На учебную специальность «Технология сварочных работ» принимаются лица, имеющие на 1 марта 2019 г. 15 лет.
  • Зачисление на конкретную учебную специальность проводится по конкурсу на основе оценок, указанных в документе об образовании.
  • На места, что остались после зачисления всех поступающих, которые участвовали в конкурсе на соответствующую учебную специальность в первую очередь зачисляются поступающие в лицей, которые не прошли по конкурсу на другие учебные специальности, а затем – поступающие и не прошедшие по конкурсу в другие учебные заведения.
  • Поступающие в лицей подают в приемную комиссию следующие документы:
    • Заявление на имя директора по установленной форме;
    • Документ об образовании (оригинал);
    • Медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения Республики Беларусь;
    • Документы, которые подтверждают право поступающих на льготы при приеме на обучение;
    • 6 фотографий 3х4.

Выбор профессии — один из самых серьезных выборов в жизни подростка. Вопрос “Кем быть?” – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Центром профессиональной работы с учащимися служит школа, которая призвана растить, обучать, воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В школе уже с начальной школы ведётся работа, и создаются  условия для осознанного выбора профессии. В результате этой работы по профессиональной ориентации учащиеся знакомятся с миром профессий.

Кем быть? Где учиться? Как поступить?

Ответить на эти вопросы Вам поможет

Официальные сайты о профессиях, путях трудоустройства и выборе образовательной траектории:

• Сайт Министерства образования Республики Беларусь: www.edu.gov.by
    • Сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
    • Сайт Национального института образования: www.adu.by
    • Сайт Главного Информационного-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by

Филиал БНТУ "Жодинский государственный политехнический колледж"

УО "БТЭУ ПК"

11.12.2019