Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» — с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача — расширение знаний учащихся о политических и социально­экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Информационную поддержку данного мероприятия осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА).

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

• ШАГ 1. «МЫ УЗНАЕМ». Целевая установка — информировать учащихся.
  • ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка — развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.
  • ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка — формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Единый день информирования для обучающихся 9-11 классов
ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино»

Открытый диалог «Я будущий избиратель»

24.10.2019

Ребята нашей школы приняли активное участие в беседе с депутатом Жодинского городского совета депутатов 28 созыва Семенцом Сергеем Вячеславовичем.
     Сергей Вячеславович рассказал учащимся, кто такой избиратель и какая у него цель, а так же поделился с ребятами интересными историями из своей жизни и рабочей деятельности.

Мир, дружба, единство и согласие!

26.09.2019

В открытом разговоре, ребята 8-11 классов познакомились с такими темами, как:

1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  2. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

И ответили на самый интересующий вопрос: что нынешняя молодёжь, будущее нашей страны, сможет сделать для поддержания мира на Земле?

Открытый разговор провела председатель первичной профсоюзной организации Светлана Александровна Ястребова.

Беларусь помнит

25.04.2019
(ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков)

25 апреля в школе прошел единый день информирования «Школа Активного Гражданина». Тема апрельской встречи, которая прошла в формате ток-шоу – «Беларусь помнит» Учащимся были представлены вопросы для обсуждения вопросы: День Победы, 75- летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, акция «Поклонимся великим тем годам», а также Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

На встречу была приглашена Лукьянчик А.О., первый секретарь Жодинского ГК ОО «БРСМ».

Открытый диалог «Я - гражданин Республики Беларусь»

Открытый диалог «Я - гражданин Республики Беларусь» с учащимися школы прошел с председателям совета ветеранов ГУО «Средняя школа № 4 г.Жодино» Поповой И.М.