Положение о НОУ

о научном обществе учащихся

1. Общие положения

1.1 Научное общество учащихся действует в учреждении образования с целью выявления и развития одаренных детей и подростков, создания интеллектуальной и духовной среды, способствующей формированию будущей интеллигенции города. В деятельности НОУ участвуют:

• учащиеся учреждения;
  • учителя учреждения;
  • руководство учреждения;
  • попечительский совет и заинтересованные родители.

1.2 Научное общество учащихся – добровольное творческое объединение учащихся, стремящихся совершенствовать и углублять знания в определенной области науки, искусства, техники, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и опытнической деятельности под руководством педагогов. НОУ выполняет роль эксперта способностей и возможностей учащихся и является средством повышения социального статуса личности.

1.3 Задачи НОУ:

• формирование единого школьного научного сообщества со своими традициями;
  • диагностика одаренности детей и подростков: раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности;
  • разработка и реализация исследовательских проектов, их публичная защита;
  • активное участие членов НОУ в олимпиадах, конкурсах, турнирах, конференциях различных уровней и научно-практических семинарах, интеллектуальных играх;
  • воспитание гражданской активности, высоких нравственных качеств и духовной культуры.
  1. Структура и организация работы

2.1 Основными структурными подразделениями НОУ являются творческие группы учащихся, которые состоят из 6 секций: начальные классы, точные науки (математика и информатика), иностранные языки, социально-исторические науки (история, обществоведение, краеведение), естественные науки (физика, химия, биология, география), филология (русский язык и литература, белорусский язык и литература).

2.2 Занятия в творческих группах проводятся с учетом психолого-физиологической и социально-экономической целесообразности.

2.3 Высшим органом НОУ является собрание членов общества, проводимое ежегодно. На нем подводятся итоги, заслушиваются творческие отчеты учащихся, организуются выставки, утверждаются планы дальнейшей деятельности.

2.4 Руководство работой НОУ между собраниями осуществляет избираемый на нем координационный совет, в который входят руководитель НОУ, председатель НОУ и заместитель председателя, руководители учебно-методических формирований учителей.

2.5 Руководитель НОУ назначается приказом директора школы и является педагогом из числа творческих учителей. Руководитель сам активно занимается исследовательской деятельностью. Руководитель разрешает спорные вопросы при работе различных жюри, является координатором деятельности НОУ. Руководителями творческих групп НОУ являются руководители учебно-методических формирований учителей.

1. Содержание, формы и режим работы НОУ

3.1 Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований и непосредственной учебной деятельности.

3.2 Разработка и реализация специализированных индивидуальных и дифференцированных программ поддержки и развития способных учащихся.

3.3 Создание системы взаимодействия с учреждениями, вузами и родителями учащихся.

3.4 Сотрудничество педагогов и учащихся предполагает следующие формы:

• круглогодичная работа объединений по интересам, факультативов;
  • индивидуальная и групповая работа учащихся под руководством учителей-предметников;
  • творческие семинары;
  • конференции и конкурсы с выставками творческих и научно-исследовательских работ учащихся;
  • олимпиады и турниры по различным областям знаний;
  • организация интеллектуальных игр по развитию познавательных интересов и творческих способностей;
  • проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.

3.5 Основными направлениями работы НОУ считать следующие направления:

• научно-исследовательская деятельность учащихся;
  • организация массовых интеллектуальных мероприятий;
  • индивидуальная работа с одаренными детьми.

Режим работы НОУ предполагает:

• индивидуальные и групповые занятия проблемных групп по планам научных руководителей;
  • консультационные часы;
  • интеллектуальные игры;
  • проведение школьной научно-практической конференции НОУ;
  • участие в конференциях различных направлений и разных уровней.
  1. Членство НОУ

Членами НОУ могут быть учащиеся, изъявившие желание работать в объединении, проявляющие интерес к творчеству, расширению кругозора, желающие определить и развивать свои способности, самоопределиться и самоутвердиться, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, активно участвующие в реализации коллективных проектов в школе, а также педагоги-руководители кружков, секций, факультативов.

1. Права и обязанности членов НОУ

5.1 Члены НОУ имеют право:

• быть избранным в совет членов НОУ;
  • участвовать в научно-исследовательской деятельности, олимпиадном движении, конференциях, интеллектуальных играх;
  • получать консультации и рецензии на свои работы, иметь руководителя.

5.2. Члены НОУ обязаны:

• регулярно и активно участвовать в заседаниях научного общества в своей творческой группе;
  • периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей группы;
  • активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научных конференциях;
  • строго соблюдать сроки выполнения исследовательских работ;
  • строго выполнять требования к оформлению исследовательских работ.