Вопрос/ответ

я-мама подростка 14 лет. Мой ребенок поставил пароль на свой телефон. Но он же не понимает, что я должна все знать. Малоли чем он там занимается. Я имею право все знать. подскажите как можно с ним взаимодействолвать.

Здравствуйте. Вопрос в том, что вы хотите там увидеть? Вы не увидите там фразы "Я так люблю своих родителей, я так обожаю учиться, сейчас я приду домой, помою руки, съем суп, сделаю уроки и отпрошусь у родителей немного погулять с друзьями" Конечно же, вы не найдете там такого. Вы найдете, скорее всего, там то, что вам не понравится. Но устроив скандал, вы получите порцию агрессии и в принципе, ребенок будет прав, потому что вы нарушили его личные границы. Нарушение личных границ по части переписки, проверки портфелей, карманов воспринимается подростком как нападение и здоровая реакция в этом случае - защищаться. Подросток станет острее реагировать даже на какие-то незначительные ваши попытки узнать о том, что вообще происходит в его жизни. Если вы хотите знать, что происходит в жизни вашего подростка , вам необходимо выстраивать отношения таким образом, чтобы он сам хотел делиться с вами самым ценным и сокровенным.

свернуть

Сыну 8 лет, на Новый Год подарили сенсорный телефон. Ребенок изменился, интересуется только телефоном. Что делать?

Вопрос очень актуальный.  Многие родители поддаются влиянию общества: «У всех детей есть телефон, моему тоже надо» и покупают детям сенсорные телефоны.  Если у вас такое же мнение, то имеет смысл проработать вашу родительскую самооценку.

Если вы хотите, чтобы он просто в него играл, то лучше купить планшет и компьютер. А не то, что все время под рукой. Чтобы контролировать свое времяпровождения в телефоне, ребенку должно быть не менее 10 лет. Ведь в телефоне интересно, весело, есть общение, которого дети часть лишены. И все чаще, на переменках в школе, дети вместо игр со сверстниками выбирают телефоны.

Если же вы всё-таки решили купить ребенку сенсорный телефон, то обсудите с ним все условия пользования. Лучше прописать на бумаге: сколько времени в день можно играть, в какие игры и др.

И помните, подарок - это его вещь. Ее нельзя отбирать. Можно только договариваться. Поговорите, найдите компромисс, расскажите, почему вас беспокоит бесконтрольное поведение в Сети интернет.

Еще, я всем родителям советую установить «Родительский контроль». Это приложение, ограничивающее те или иные функции гаджетов: смартфонов, ноутбуков. Приложения для родительского контроля используют, чтобы оградить ребенка от ненужной информации с различных сайтов и длительного пребывания в интернете или играх.

И еще раз подумайте, стоит ли ребенку 8 лет дарить такие подарки!

свернуть
поделиться в: