Инструкция об организации пропускного режима

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Жодино» (далее – Учреждение), в целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся и работников Учреждения.

2.Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемый объект (с охраняемого объекта), устанавливаемый в целях защиты охраняемого объекта от противоправных посягательств.

3.Внутриобъектовый режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемом объекте, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка, пожарной безопасности, настоящей инструкции и другими нормативными актами.

4.Внутриобъектовый режим предусматривает:

  • установление работникам Учреждения режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка;
  • установление порядка движения транспорта на территории Учреждения и доступа в здание работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей;
  • определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся;
  • определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в Учреждении;
  • порядок выхода работников и обучающихся во время работы Учреждения;
  • контроль за созданием безопасных условий для жизни и здоровья обучающихся в Учреждении и на прилегающей к нему территории, при проведении массовых мероприятий;
  • ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

5.Инструкция утверждается приказом руководителя Учреждения.

6.Пропускной режим строится на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к обучающимся (воспитанникам), работникам Учреждения, посетителям.

свернуть

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

7.В целях осуществления пропускного режима в Учреждении у центрального входа № 1 оборудуется пост дежурного сотрудника Жодинского отдела Департамента охраны МВД, осуществляющего пропускной режим, и сотрудника Учреждения, осуществляющего учет рабочего времени и выдачу работникам ключей от помещений Учреждения. В установленное графиком работы Учреждения время допуск в здание работников, обучающихся и их законных представителей осуществляется беспрепятственно.

8.Пост сотрудника Жодинского отдела Департамента охраны МВД обеспечивается необходимой мебелью, журналом учета посетителей, оснащается тревожной кнопкой, системой контроля и управления доступом и средствами связи (телефон), рабочее место сотрудника Учреждения – мебелью, инструкцией по охране труда и рабочей инструкцией, журналом учета рабочего времени, журналом выдачи ключей от помещений Учреждения.

9.Сотруднику Учреждения, осуществляющему пропускной режим, запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

10.В случае отсутствия на рабочем месте дежурного сотрудника охраны обязанности по осуществлению пропускного режима возлагаются на сотрудника Учреждения.

11.Дежурному администратору Учреждения запрещено проводить более двух учебных занятий в день дежурства.

12.Учащиеся, работники и посетители Учреждения проходят в здание через центральный вход № 1.

13.В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход № 1 должен быть закрыт постоянно.

14.Запасные выходы в Учреждении оборудованы дверями. Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные выходы должны быть закрыты на электронные замки.

15.Круглосуточный доступ в здание Учреждения разрешается:

  • руководителю Учреждения, его заместителю по хозяйственной работе;
  • персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам).

16.Категорически запрещено:

  • входить на территорию и в здание Учреждения с животными;
  • проносить на территорию и в здание Учреждения предметы и вещества, запрещенные к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в Учреждении согласно следующему перечню:
  • горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки;
  • алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака;
  • огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (их имитаторы или муляжи);
  • аэрозольные балончики с веществами раздражающего действия;
  • холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (их имитаторы илимуляжи);
  • химические и ядовитые вещества;
  • наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;
  • принадлежности для азартных игр.

17.В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих, незамедлительно информировать руководителя Учреждения и Жодинский городской отдел внутренних дел (тел. 102).

18.Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Учреждении, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Учреждения.

19.Работники Учреждения, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанной и утвержденной Инструкцией.

20. В целях ознакомления посетителей Учреждения с пропускным режимом Инструкция размещается на официальном сайте, на информационном стенде  первого этажа здания.

свернуть

ПОРЯДОК ПРОПУСКА ОБУЧАЮЩИХСЯ

21.Обучающиеся допускаются в здание Учреждения в соответствии с режимом работы Учреждения по предъявлению электронной ключ-карты.

22.Начало занятий в школе – 0800. Учащиеся дежурного класса допускаются в здание школы в 0720.

23.В случае опоздания без уважительной причины обучающиеся пропускаются в Учреждение с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.

24.Обучающимся запрещается уходить с занятий без уважительной причины.

25.Во время каникул обучающиеся допускаются в Учреждение согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному руководителем Учреждения.

26.В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся обязаны быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, администрации Учреждения.

27. Доступ в здание Учреждения работников и учащихся начинается в 0700и заканчивается в 1900.

свернуть

ПОРЯДОК ПРОПУСКА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

28.Работники проходят в Учреждение в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем, по предъявлению электронной ключ-карты.

29.Педагогическим работникам рекомендовано прибывать в школу не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса.

30.В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным руководителем, занятия конкретного учителя могут начинаться не с первого урока. Во всех случаях учитель обязан прийти в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока.

31.Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупредить сотрудника Жодинского отдела Департамента охраны МВД, осуществляющего пропускной режим, о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями обучающихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

32.Доступ работников школы в здание в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя Учреждения.

33. В случае выхода из здания в рабочее время по служебной необходимости работник обязан произвести запись в журнале учёта выхода работников по служебной необходимости, находящемся на вахте.

свернуть

ПОРЯДОК ПРОПУСКА ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ДРУГИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

34.Родители (законные представители) могут быть допущены в Учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и после регистрации в журнале регистрации посетителей.

35.Родители (законные представители), могут сопровождать детей на учебные занятия ежедневно до входных дверей в Учреждение, и встречать их по окончании уроков за пределами здания Учреждения.

36.Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных руководителем Учреждения.

37.Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

38.Лицо, осуществляющее пропускной режим, обязано информировать дежурного администратора о посетителе. Дежурный администратор обеспечивает сопровождение посетителя по Учреждению.

39.Все записи в журнале учета посетителей делает лицо, обеспечивающее пропускной режим, на основании документа, удостоверяющего личность.

40.При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий родители (законные представители) проходят в Учреждение в сопровождении классного руководителя, без регистрации в журнале регистрации посетителей согласно списку, предоставленному классным руководителем.

41.При проведении лекций, семинаров допуск посетителей (слушателей) осуществляется по списку, составленному и подписанному ответственным лицом Учреждения по данному мероприятию и согласованным с руководителем Учреждения. Каждый посетитель (слушатель) ставит свою подпись в списке. Ответственное лицо Учреждения делает запись в журнале регистрации посетителей с указанием количества посетителей (слушателей).

42. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций, лица, выполняющие работы хозяйственным способом по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, пропускаются в помещения Учреждения для производства ремонтно-строительных работ по списку, составленному ответственным лицом Учреждения по проведению ремонтно-строительных работ и согласованному с руководителем Учреждения, с записью в журнале регистрации посетителей.

свернуть

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ

43.Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие Учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем Учреждения или лицом его заменяющим, с записью в журнале учета посетителей.

44.Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в Учреждение с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в журнале регистрации посетителей, и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

45.В случае посещения Учреждения группой лиц, запись в журнале учета посетителей делается в отношении руководителя группы с указанием количества посетителей.

свернуть

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

46.Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику.

47.Допуск без ограничений на территорию Учреждения разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб (скорой медицинской помощи, пожарной службы, отдела внутренних дел), а также обслуживающих Учреждение (доставка продуктов питания, вывоз ТБО и т.д.) при сопровождении их представителями администрации.

48.Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при наличии у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

49.Личный автотранспорт на территорию школы не пропускается.

50.В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется с разрешения руководителя Учреждения.

51.Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от Учреждения транспортных средств, вызывающих подозрение, сторож информирует руководителя Учреждения, и при необходимости, по согласованию с руководителем Учреждения, информирует отдел внутренних дел.

52. В случае возникновения нештатной ситуации сторож действует по указанию руководителя Учреждения или дежурного администратора.

свернуть

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

53.Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории Учреждения, а также порядок ввоза (вывоза) и вноса (выноса) материальных ценностей возлагаются на работников, осуществляющих пропускной режим.

54.Контроль за соблюдением пропускного режима Учреждения возлагается на лиц, назначенных приказом по Учреждению.

55. Ответственность за организацию пропускного режима на территории Учреждения возлагается на руководителя Учреждения.

свернуть
поделиться в: