Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» — с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача — расширение знаний учащихся о политических и социально­экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Информационную поддержку данного мероприятия осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА).

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

  • ШАГ 1. «МЫ УЗНАЕМ». Целевая установка — информировать учащихся.
  • ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка — развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.
  • ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка — формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

 

Единый день информирования для обучающихся 9-11 классов
ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино»


п/п

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества

22.02.2024

Февраль. В рамках образовательной программы ШАГ у нас состоялась встреча с Саковцом Александром Дмитриевичем, заместителем начальника отдела, майором внутренней службы.

Александр Дмитриевич с первых минут покорил ребят своим обаянием и военной выправкой. Встреча быстро переросла в продуктивный диалог. Майор не только смог заинтересовать ребят, но и нашёл единомышленников. Многие учащиеся, после встречи, серьёзно задумались о карьере спасателя.
свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25.01.2024

Сегодня, в рамках программы ШАГ, в государственном учреждении образования "Средняя школа 4 г Жодино" состоялась необыкновенная встреча с зав отделом биохимии и биотехнологии РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию", кандидатом наук, доцент кафедры клеточной биологии и биоинженерии растений биологического факультета БГУ Долговой Еленой Леонидовной. С первых минут встречи ребята окунулись в мир науки. Елена Леонидовна так увлекла ребят, что никто и не заметил, как закончилось время встречи. 

Оказывается, научная деятельность так многогранна, интересна, необычна..... После встречи у ребят горели глаза, у многих проснулось чувство любопытства и желание узнать как можно больше. Ребята и коллектив государственного учреждения образования " Средняя школа 4 г Жодино" очень признательны и благодарны Елене Леонидовне. И уже сейчас просим о цикле встреч с нашими учащимися.
свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного

21.12.2023

В государственном учреждении образования "Средняя школа 4 г Жодино" состоялся открытый диалог на тему: "Семейные ценности как основа нравственного здоровья современного общества"

Старший преподаватель кафедры психолог-педагогического сопровождения и управления ГУО "Минский областной институт развития образования", психолог и медиатор Гутковская Ирина Васильевна вызвала на диалог учащихся учреждения. Спорили, доказывали, общались, аргументированно высказывали свою точку зрения. Это лишь малая часть того, что происходило на диалоговой площадке. В 
результате откровенного диалога, учащиеся пришли к выводу:
"Каждый человек имеет право на свободное самовыражение, но духовное здоровье семьи сохраняется через традиционные семейные ценности "
свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023

В рамках образовательной программы ШАГ прошла встреча с Семенецом Сергеем Вячеславовичем, начальником бюро автоматного цеха и ИШП БЕЛАЗА. Встреча получилась насыщенной, информационной, интересной. Сергей Вячеславович вызвал ребят на диалог, где каждому было что сказать и чем поделиться. Ребята долго не хотели отпускать гостя, задавая ему много вопросов. Сергей Вячеславович ответил на все вопросы. Ни один из учащихся не остался без внимания.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал

26.10.2023
У нас в гостях была Ирина Васильевна Гутковская психолог, медиатор, старший преподаватель кафедры, психолог-педагогического сопровождения и управления Минского областного института развития образования. Беседа переросла в диалог с нотками дебатов. Неожиданно для самих себя, ребята стали активными участниками этой встречи. Все дружно обсуждали, спорили, высказывались, слушали. Время встречи закончилось слишком быстро. Учащиеся ещё долго не отпускали Ирину Васильевну, и которая смогла покорить их сердца, увлечь и заинтересовать.
свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин

28.09.2023
У нас в гостях была мастер спорта, неоднократный призёр республиканских соревнований, стипендиат Президентского спортивного клуба Республики Беларусь, тренер - преподаватель по спорту СДЮШОР БЕЛАЗ Завалова Юлиана Александровна. Встреча была познавательной, увлекательной, необычной. Ребята были покорены спортивным путём Юлианы Александровны.
свернуть

Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого

23.03.2023

В рамках программы ШАГ состоялась встреча со Стрижанцом Дмитрием Николаевичем начальником цеха объектов благоустройства города Жодино.

свернуть

Гордость за Беларусь. Наука и инновации — настоящее и будущее нашей экономики

26.01.2023

В рамках проекта ШАГ в четвёртой школе состоялась встреча учащихся 9- ых классов и инженера- конструктора отдела стратегического развития Пыск Александра Владимировича. Во время встречи была продемонстрирована яркая и познавательная презентация, ребята смогли задать интересующие их вопросы. В результате встречи все получили массу положительных эмоций.

свернуть

Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости

24.11.2022

В рамках информационно- образовательного проекта ШАГ у нас в гостях побывал делегат Шестого Всебелорусского народного собрания, депутат Жодинского городского Совета депутатов 27, 28 созывов, член республиканского ОО " Белая Русь", член " Республиканской партии труда и справедливости" Сергей Вячеславович Семенец. Содержательная беседа о Беларуси, промышленности, о развитии машиностроения, заинтересовала ребят. Трепетное отношение и гордость за Беларусь - в сердцах наших учащихся.

свернуть

Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни

24.03.2022
поделиться в: