Психология счастья

Смехотерапия

Известно, что мысли и чувства влияют на наше физическое состояние. Положительные эмоции и смех способны творить чудеса: лечить болезни, укреплять иммунитет, справляться, казалось бы, с непреодолимыми трудностями. Мы часто ищем какой-нибудь особый повод для счастья, а возможно, стоит посмотреть на мир проще, как в детстве… и просто улыбнуться.

Смех вместо таблеток

Нехватка положительных эмоций — одна из причин развития депрессии, плохого самочувствия, неспособности противостоять неудачам. Да и просто без смеха меркнут краски жизни, она превращается в тоскливое существование. Поэтому современному человеку просто необходимо учиться смеяться и радоваться жизни.

Прежде всего, смех полезен для здоровья. Когда мы смеемся, мышцы сокращаются, учащаются пульс и дыхание. За счет увеличения глубины вдоха ускоряется газообмен. При этом кровь насыщается кислородом.

 Смех активизирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшает кровоснабжение тканей и органов. Положительные эмоции улучшают работу иммунной системы.

Кроме того, веселым людям легче справиться с собственными проблемами. Тот, кто способен посмеяться над своими неудачами, может увидеть их со стороны, и, соответственно, быстрее преодолеть.

Смех и доброжелательность помогают наладить отношения с окружающими. Мы подсознательно воспринимаем улыбающегося человека положительно. Об этом писал еще знаменитый американский психолог Дейл Карнеги. "Улыбайтесь" — один из основных его советов.

Если вовремя пустить в ход чувство юмора, можно предотвратить развитие конфликта, ссору между друзьями или даже семейный скандал. Согласитесь, гораздо приятнее, вместо того, чтобы попусту продолжать ссориться с любимым человеком, просто вместе посмеяться над вовремя вставленной шуткой. Еще лучше, если вы не просто жизнерадостный человек, но еще и можете поделиться своей улыбкой и смехом с другими. Люди, умеющие создавать вокруг себя атмосферу позитива, — душа любой компании. Таким образом, смех имеет огромное влияние на организм. Он улучшает настроение и самочувствие. Причем, не только тогда, когда человек над чем-то смеется. Иногда заряда позитива от удачной шутки нам хватает на целый день! Это связано с интенсивной выработкой нашим организмом нейромедиаторов: дофамина, серотонина и "гормонов счастья" – эндорфинов. А уровень гормонов кортизола и адреналина, смех наоборот снижает, помогая человеку расслабиться, и поэтому является отличным лекарством от стресса. Эти свойства смеха заметил еще Ганс Селье — ученый, впервые сформулировавший понятие "стресс".

Смех - полезное физическое упражнение, заставляющее одновременно работать 80 групп мышц! У человека двигаются плечи, вибрирует диафрагма, расслабляются мышцы шеи, спины и лица. Некоторые ученые сравнивают минуту смеха с 25 минутами занятий фитнесом. Во время смеха пульс учащается. Похожий эффект дают физические упражнения

 

Смех - «вещь» заразная

Известно, что в хорошей компании хохот возникает в 30 раз чаще, чем в одиночестве. При этом рассказчик смеется в полтора раза чаще, чем его слушатели. Кроме того, смех хорошо влияет на дыхание, поэтому очень полезно смеяться беременным. Смехотерапию применяют даже во время родов, на первом этапе схваток, это снижает болевые ощущения.

 Впрочем, смехотерапия имеет и определенные противопоказания. Долго смеяться не советуют людям, которые имеют грыжу, заболевания глаз или легочные болезни: хронический бронхит, пневмонию, туберкулез. Это опасно, когда есть угроза срыва беременности или послеоперационные осложнения. В этом случае людям нужен покой, им нельзя напрягать мышцы лица и другие части тела.

Для остальных смех - лекарство. Сеансы юмора можно устраивать и самостоятельно. Например, жить по правилам: "Я должен смеяться хотя бы 10 минут утром, 10 - в обед и столько же вечером". Для этого можно смотреть комедии, юмористические передачи, читать анекдоты, сделать архив карикатур или смешных позитивных фото. Больше общаться с жизнерадостными людьми, экстравертами.

Если за рубежом улыбка стала одной из составляющих здорового образа жизни, как, скажем, занятие спортом или отказ от вредных привычек, то нашим соотечественникам до этого еще далеко. У нас почему-то принято считать: если человек часто улыбается, то с ним что-то не так. А смеяться нужно часто и много. Это улучшает как психическое, так и физическое самочувствие.

 

Смех - это лекарство

Уже несколько столетий врачи используют смех и положительные эмоции в качестве незаменимых помощников в лечении различных недугов.

 Обратившись же к истории, мы увидим, что еще великий Гиппократ говорил о том, что смех – это лекарство, и именно он приносит неоценимую пользу нашему здоровью. Современные доктора также отмечают, что смех помогает пациенту справляться с болезнью быстрее.

Существует даже специальная наука о смехе - гелотология (от лат. gelotos — смех). Она изучает биохимические механизмы, лежащие в основе смеха и утверждает, что человек может лечить некоторые свои заболевания именно смехом.

Основатель гелотологии, Норман Казинс, вошел в историю как "человек, которому удалось рассмешить смерть". Он страдал от редкой болезни суставов. Когда у врачей опустились руки, Казинс закрылся в комнате и часами смотрел комедии. Результат оказался ошеломляющим. Через неделю у больного исчезли боли, через месяц он начал двигаться, а через два - вышел на работу. Казинс поделился своим опытом в статье для журнала, а вскоре выпустил книгу.

В 1980-х годах благодаря руководителю американского цирка Майклу Кристенсену широкое распространение получила медицинская клоунада. Сегодня это направление активно развивается во всем мире. В Европе, США, России и других странах детей, проходящих лечение в онкологических клиниках, смешат профессиональные клоуны и добровольцы. В Австрии в костюмы клоунов облачаются врачи, приходящие в палаты к маленьким пациентам.

Не так давно — в 1995 году — появилась даже новая разновидность йоги — хасья-йога — йога смеха, сочетающая в себе традиционные йоговские упражнения на расслабление и растяжку с движениями, имитирующими смех. Родоначальник этого направления — индийский врач Мадан Катариа — стал проводить специальные занятия, где учил людей смеяться, и активно пропагандировал пользу смеха. Позднее он разработал дыхательные и игровые упражнения, при помощи которых человек приобретает умение смеяться легко и естественно.

В начале XXI века смехотерапия набирает все большую популярность, активно внедряется в массы. Обращение к смехотерапевту и посещение смехотерапевтических тренингов перестает рассматриваться как нечто экзотическое. При помощи таких занятий можно решить многие психологические проблемы: развить коммуникативные навыки, научиться прощать обиду, гармонизировать личные отношения, преодолеть стресс, избавиться от накопившихся негативных эмоций: злости, раздражения, ненависти.

Но научиться смеяться не так уж и просто. Чтобы возник "естественный смех", под руководством психолога пациенты выполняют физические и дыхательные упражнения, снимающие напряжение и стабилизирующие нервную систему, участвуют в специальных играх.

 

Сам себе смехотерапевт

Постарайтесь, чтобы улыбка и смех стали вашими постоянными спутниками, украшая собой каждый день вашей жизни. Проснувшись утром, улыбнитесь, даже если вы не выспались, даже, если у вас плохое настроение и делать этого вам категорически не хочется. Посмотрели на себя в зеркало — улыбнитесь своему отражению.

Научитесь радоваться обыденному, видеть светлую сторону бытия.

Начните с малого: улыбнитесь!

Улыбка подарит вам хорошее самочувствие, отличное настроение, расположит к вам окружающих и сделает вас красивее.

Улыбнитесь прямо сейчас!

свернуть

Изотерапия

Изотерапию можно назвать фундаментом арт-терапии, это самый распространённый вид терапии искусствами. В изотерапии могут использоваться совершенно различные средства для изображения: краски (гуашь, акварель, акрил, масло), карандаши, масляная и художественная пастель, фломастеры, мелки. В общем, все, что может оставлять следы на бумаге. Хотя рисовать можно не только на бумаге, но и на холсте, деревянных, стеклянных поверхностях, ткани. Чаще всего используется бумага, краски, карандаши или мелки.

         Показания к проведению:

  • тревожность, стрессы, депрессия;
  • эмоциональная скованность;
  • плохое настроение, эмоциональная неустойчивость;
  • ощущение одиночества, заброшенности;
  • конфликты со сверстниками, родителями, братьями и сестрами;
  • ревность к новорожденному в семье;
  • трудные жизненные ситуации – развод родителей, смерть близкого человека;
  • импульсивность;
  • страхи, фобии, панические состояния;
  • проблемы в семье, недостаток внимания со стороны родителей;
  • пониженная самооценка;
  • отрицательная «я-концепция».

 

Какие проблемы решает изотерапия?

Основная цель изотерапии – избавить ребенка от таких проблем, как:

  • неспособность выражать чувства и эмоции, психологическая «зажатость», нервозность, агрессивность, страхи;
  • неуравновешенность, ревность;
  • низкая самооценка, которой подвержены, по статистике, более 70% всех людей;
  • неустойчивое поведение;
  • хронические стрессы;
  • недопонимание в семье;
  • отсутствие развития творческого потенциала, скрытых возможностей и ресурсов

 

Методы изотерапии

Терапия рисованием проходит с применением всех художественных материалов – фактурной бумаги, восковых мелков, красок и кистей, угля, глины, соленого теста, пластилина, пастели, карандашей, пульверизатора, ватных палочек и мн. др. Рассмотрим некоторые техники.

Техника «Марания»

Эта техника эффективна для дошкольников и младших школьников, представляет собой спонтанный рисунок, абстрактное рисование. Простыми словами, это марание бумаги всеми подручными средствами и способами. Получаются яркие, эмоционально насыщенные рисунки гуашью или акварелью, выполненные кистью или руками. Эта техника позволяет проявлять эмоции, открыто показывать переживания, исследовать их, здесь нет понятия «хорошо» или «плохо», «правильно» или «неправильно». Иногда бывает так, что получается яркий, светлый, разноцветный рисунок, который ребенок закрашивает темными красками, «уничтожает», что очень показательно с точки зрения психологии.

«Акватушь»

Сначала на бумагу наносят рисунок гуашью, когда он высыхает, лист покрывают черной тушью. После этого рисунок опускают в воду – гуашь смывается почти полностью, а тушь – частично. Получается тонированное изображение на черном фоне с размытыми границами. Поэтапная работа с отложенным результатом полезна детям с дефицитом внимания, а также тем, кто испытывает негативизм.

«Монотипия»

Сначала ребенок рисует на гладкой поверхности – пластмассе, стекле, пленке или др., – а затем переносит этот рисунок путем оттиска на обычную бумагу и далее дорисовывает изображение другими материалами. Итоговое изображение получается отличным от первоначального. Это спонтанное самовыражение, помогающее снять стресс, повысить креативность, визуализировать чувства.

«Рисование клубком»

Полезно для тех детей, которые уверены, что не умеют рисовать, техника развивает креативность, помогает в диагностике состояний, она эффективна при индивидуальной работе с замкнутыми, агрессивными, гиперактивными детьми. Рисунок получается путем разматывания клубка ниток на пол или стол.

«Рисование истории»

Ребенок рисует иллюстрацию к истории или ее возможное продолжение. Методика позволяет корректировать неадекватное поведение, разрешать внутренние конфликты, диагностировать расстройства, снимать напряжение.

«Рисунок по кругу»

Групповая работа, направленная на сплочение, вовлечение в процесс всех участников, повышение самооценки. Дети садятся в круг и вместе рисуют по очереди по заданию психолога, например фентэзийное существо: первый ребенок – голову, второй – туловище и т. д.

«Пластилиновая композиция»

Рисунок на листе бумаги создается пластилином, что требует усидчивости, старания. Техника подходит для работы с гиперактивностью, развивает воображение, сенсорную сферу.

свернуть

Ароматерапия

Самым, казалось бы, простым, является использование лекарственных растений. Имея сложный химический состав, они способны оказывать разнообразное воздействие на организм человека. И одним из таких лечебных природных источников являются эфирные масла, применение которых легло в основу такого нетрадиционного метода, как ароматерапия. Особую популярность ароматерапия прибрела в начале XX века, хотя о полезных свойствах эфирных масел знали еще в древние времена. Однако, с развитием химии, многие натуральные вещества стали заменяться синтетическими, что затронуло и использование натуральных эфирных масел.

Возрождению эфирных масел к жизни мы обязаны французскому химику и парфюмеру Рене Мари Гаттефоссу. Во время проведения исследований в лаборатории он получил серьёзный ожог рук. Чтобы как-то исправить ситуацию, опустил руки в ёмкость, содержащую лавандовое масло. И, к своему удивлению, обнаружил мгновенное уменьшение боли и быстрое, практически бесследное заживление ожогов.

Именно этот случай заставил человечество вспомнить о том, какими уникальными, многочисленными полезными свойствами обладают эфирные масла. И, надо сказать, очень своевременно. Во время Первой мировой войны эфирные масла активно начали использоваться во время проведения операций.

    Свое действие эфирные масла оказывают на трех уровнях:

  1. Фармакологическое воздействие – объясняется запуском биохимических изменений в организме под воздействием эфирных масел.
  2. Физиологическое – связано с индивидуальными способностями эфирных масел оказывать определенные воздействия на организм человека (например, возбуждающее или релаксирующее).
  3. Психологическое воздействие – возникновение ассоциаций, связанных с определенными ароматами эфирных масел во время сеанса ароматерапии.

Воздействие эфирных масел на человека – процесс сложный, связанный с запуском каскада биохимических реакций при возбуждении зон мозга, ответственных за обоняние, что и обуславливает пользу ароматерапии. Кроме того, эффективно местное применение эфирных масел в виде растираний, массажей или в составе лечебных ванн.

   

Противопоказания к использованию аромамасел

Людям, страдающим тяжелой формой астмы, либо имеющим другие проблемы с дыхательными путями, аллергикам с осторожностью нужно прибегать к ароматерапии и использовать ее только в присутствии специалиста и с согласия лечащего врача.

Перед применением эфирных масел необходимо внимательно ознакомиться с их действием. Так, людям с артериальной гипертензией противопоказано использование эфирных масел лаванды и розмарина, которые повышают давление.

Некоторые эфирные масла,  в которых содержится большое количество фенолов (например, корица), могут вызывать местные раздражения кожи, поэтому противопоказано их нанесение и использование вблизи глаз.

Не принимайте эфирные масла внутрь! Некоторые из них обладают токсичными свойствами, что может привести к непоправимым последствиям.

Кроме того, необходимо соблюдение определенных мер безопасности из-за того, что эфирные масла легко воспламеняются. Не держите из вблизи открытого огня и нагревательных приборов.

Для наружного применения можно использовать только разбавленные эфирные масла, так как в концентрированном виде они могут привести к ожогам.

Внимательно читайте инструкцию перед использованием аромамасел и используйте их только в оговоренных количествах даже при проведении ароматерапии.

Перед применением необходимо убедиться в том, что у Вас нет индивидуальной непереносимости.

  1. ЛАВАНДА

Эфирное масло лаванды считается одним из самых полезных в ароматерапии. Оно помогает достигать внутреннюю гармонию, устраняет депрессию и беспокойство, вносит ясность и спокойствие в мысли и эмоции. Специалисты рекомендуют наносить пару капель лавандового масла на подушку — это поможет быстрее и качественнее уснуть.

 

  1. РОЗА

Есть теория, что роза — это первое растение, из которого было получено эфирное масло. Установлено, что произошло это в Персии еще в 10 веке. На сегодняшний день эфирное масло розы считается максимально «женским»: оно повышает  самодостаточности, стимулирует творческое и интеллектуальное развитие. Ароматерапевты рекомендуют масло розы для поднятия уверенности в себе.

 

  1. ЛИМОН

Масло лимона является естественным усилителем иммунитета, помогает облегчить головную боль, быстро улучшает настроение. Яркий, горький и бодрящий аромат лимона побуждает к творчеству и активной деятельности. Аромат лимона находится под покровительством Луны — он повышает интуицию и дарит пророческие сны. Это масло — лучший природный адаптоген, способствующий адаптации к социальным изменениям. 

  1. ЕЛЬ

Аромат, который ассоциируется с беззаботностью зимних праздников, является чуть ли не главным помощником борьбы со стрессом. Считается, что несколько капель эфирного масла ели позволяет отрешиться от суетности, создать ощущение особого события, служит идеальным фоном для самопознания и самосовершенствования, открывает новые коммуникационные возможности.

 

  1. БАЗИЛИК

Сегодня базилик является чуть ли не главным пряным растением, без которого невозможно представить себе национальные кулинарные шедевры Средиземноморья. Его аромат принадлежит к активным тонизирующим эфирным маслам — базилик проясняет сознание, быстро устраняет нервозность, позволяет восстановить психологическую стойкость и концентрацию. Это лучшее масло для борьбы с комплексами и саморазрушением.

 

  1. МЯТА

Аромат этого растения пригодится тем, кто готовится к публичным выступлениям. Считается, что эфирное масло мяты снимает напряжение и мгновенно повышает уверенность в себе. Энергетически это запах обновления, восстановления жизненных сил. В эмоциональной сфере характер воздействия мятного масла восстанавливающий. Мята помогает справиться с психологическим истощением, побороть последствия длительного напряжения, а также способствует взаимопониманию между людьми.

свернуть
поделиться в: