Азбука безопасности

Профилактический видеоролик ГАИ МВД: "Кресло, которое спасает"

Профилактический видеоролик ГАИ МВД: "Пешеходы"

Профилактический видеоролик ГАИ МВД: "СПМ"

Профилактические видеоролики ГАИ МВД: "Я - велосипедист"

Правило безопасности: "Что нужно знать о коронавирусе?"

Пожарная безопасность

Чтобы в дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда!

Согласно статистике, более 90 % пожаров возникает по вине человека, а поэтому все мы должны изучать и запоминать правила пожарной безопасности.

Причины возникновения пожаров:

  • нарушение правил эксплуатации электрических приборов;
  • использование электроприборов и розеток даже с незначительной поломкой;
  • использование нескольких мощных электроприборов одновременно;
  • забытые включенные электроприборы;
  • неосторожное обращение с огнем (разведение костров, использование для их разжигания горючих веществ и т.д.);
  • неправильная эксплуатация и использование без присмотра взрослых петард, хлопушек и т.д.;
  • неправильная эксплуатация печного оборудования с повреждениями (трещины, открытые дверцы и т.д.).

Основные правила поведения при пожаре

  • В первую очередь необходимо сразу позвонить в пожарную службу «101» и дать по телефону точную информацию о том, кто звонит и по какому адресу возник пожар.
  • Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы, под кровать и т.д. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым. Если придется пробираться через помещение, охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.
  • Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.
  • Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.
  • Если горит соседняя квартира, и в тамбуре, и на лестничной площадке огонь, и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной бригады.
  • Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.

 Если на человеке горит одежда

Если на вас горит одежда, ни в коем случае не пытайтесь бежать, огонь будет разгораться еще сильнее. Нужно как можно быстрее сбросить горящую одежду, постараться сбить пламя – падайте на землю и катайтесь, если поблизости есть лужа или снежный сугроб – падайте в них. Если находитесь в помещении, можно набросить на себя какую-нибудь плотную ткань (одеяло, покрывало, пальто), только оставляйте открытой голову, чтобы не задохнуться дымом. До приезда врачей не снимайте самостоятельно одежду с обожженных участков тела!

 

свернуть

Простые правила безопасного поведения

Защити себя и близких

Электробезопасности в быту и на энергообъектах

Здоровье или наркомания! Жизнь или смерть!

Наркомания – это заболевание, обусловленное психической и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики – запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев потребления наркотика.

 

Последствия потребления наркотиков.

Медицинские последствия:

  • развитие психической и физической зависимости (наркомания);
  • поражение центральной нервной системы (ЦНС): снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения мыслительной деятельности (понимания), координации движений, речи, режима сна, эмоций, и другие нарушения;
  • психические нарушения различной степени тяжести вплоть до психоза и полного распада личности (нарушения подобные шизофрении);
  • поражение других органов и систем;
  • отравление, передозировка, смерть.

Психологические последствия: разрушение своей личности, равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность.

Социальные последствия: разрушение социальных связей, потеря друзей, семьи, потеря учебы, работы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, ограничения в получении специальности, невозможность вождения транспорта, привлечение к административной, уголовной ответственности.

 

Лучшая защита от последствий потребления наркотиков – это отказ от первой пробы!

 

Допустив потребление наркотика, важно не опоздать с решением возможных проблем, важно своевременно обратиться за помощью! Врачи-специалисты могут помочь с оценкой потенциальных рисков и выбором возможных форм помощи, могут оказать наркологическую помощь.

 

За консультативной помощью и лечением ОБРАЩАЙТЕСЬ (МОЖНО АНОНИМНО) к врачу-наркологу по месту Вашего жительства или в учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»: г. Минск, ул. П. Бровки, 7; сайт: www.mokc.by; запись на прием проводится по телефонам: 8(017) 270-90-64, +375 (29) 101-73-73, +375 (29) 774-66-59.

 

Скажи наркотикам: «НЕТ!»

свернуть
поделиться в: