Мероприятия музея

На базе народного музея боевой и трудовой славы Государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Жодино» находится действующая экспозиция «Геноцид белорусского народа». Для посещения экспозиции необходимо записаться по номеру телефона: 80177565722

Открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2022
Сегодня на базе музея боевой и трудовой славы открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
 

Участие в открытии приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Стрельченок, председатель городского Совета депутатов Кирилл Барсуков, первый заместитель председателя горисполкома, председатель городской общественной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Сушко, председатель общественного объединения ветеранов Татьяна Навроцкая и другие гости. 

Прокурор города Дмитрий Поддевалин рассказал о некоторых фактах расследования, проводимых Генеральной прокуратурой.
Ребята помогли гостям музея перенестись в то страшное время, прочитав проникновенные монологи о войне.

– Мы никогда не устанем и не перестанем говорить о тех страшных, тяжелых годах, бедствиях, страданиях, слезах, смертях, которые пришлось пережить нашему народу, – сказала Наталья Михайловна. – Память об этом, также как и неутихающая боль и скорбь, останется навсегда в нашем сердце. Самое главное чтобы на последующих поколениях не прервалась нить исторической памяти.

Основу экспозиции составляет информационный стенд памяти, на котором размещены документальные свидетельства, раскрывающие трагические события, связанные с уничтожением белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Стенд состоит из трех больших разделов: «Лагеря смерти в Беларуси», «Жодино в годы оккупации», «Сожженные деревни Смолевичского района».

свернуть

Квест "Моя родина-город Жодино"

03.01.2022

Интерактивные формы работы пользуются особым интересом среди учащихся. Квест "Моя родина-город Жодино", который проводился среди учащихся 7-х классов в школьном музее, никого не оставил равнодушным. Учащиеся были разделены на команды, каждой из которых необходимо было выполнить ряд заданий. В ходе игры дети познакомились с достижениями знаменитых земляков, историей города, становлением и развитием "БелАЗа". Проигравших в игре не было - все получили удовольствие от работы в команде!

свернуть

Детям о подвигах во время Великой Отечественной войны

03.01.2022

Школьный музей посетили воспитанники детского сада №15. Дети с интересом прослушали обзорную экскурсию, ознакомились с ценными экспонатами музея. Воспитанники детского сада с замиранием сердца слушали рассказ о подвигах детей во время Великой Отечественной войны: Марата Казея, Зины Портновой, Люси Герасименок. Дети познакомились с экспозицией, посвящённой семье Куприяновых. Особый интерес у ребят вызвала картина, на которой изображён подвиг Героя Советского Союза Петра Куприянова.

 

свернуть

Быть достойными Великой Победы!

3 мая 2021 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Жодино» был дан старт областной акции «Быть достойными Великой Победы!», посвященной 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось с пролога, где показали сцену начала, объявления войны. С приветственным словом к присутствующим ребятам обратилась директор Наталья Николаевна Филипович. Она отметила, что сегодняшние ребята не знают войны – она для них давно стала историей. Но в каждой семье бережно сохраняется история о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищавших нашу землю или пережившие невероятное по жестокости военное время. На мероприятии присутствовали почетные гости. Первый секретарь городского комитета ОО «БРСМ» Тиханская Полина Викторовна предложила присутствующим задуматься о цене Победы и еще раз сказать «спасибо» всем погибшим и живым за мирное небо и нашу жизнь и выразила убежденность, что все мы будем стараться быть достойными внуками Великой Победы, а в эти праздничные дни будем активно изучать историю военных лет, участвовать в мероприятиях по сохранению памяти, узнавать и делиться историями из своих семейных альбомов. 

 

В открытии акции приняли активное участие представители общественных объединений и организаций: председатель профсоюзной организации ОАО «БЕЛАЗ- управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» профсоюза БЕЛПРОФМАШ» Трусковский Валерий Алексеевич, первый секретарь городского совета ОО «БРПО» Сакова Екатерина Николаевна. Сегодня все участники акции минутой молчания почтили память о погибших, ведь Беларусь помнит, пока помнит каждый из нас! 
Осознавая судьбоносность победы в Великой Отечественной войне для всего человечества и невозможность пропустить наш главный праздник – День Победы, наши маленькие артисты с радостью приняли участие в масштабной концертно-театрализованной программе, посвященной открытию областной акции, ведь День Победы – это святой и серьезный праздник, который должен состояться несмотря ни на что!
свернуть

«БЕЛАЗ – наша гордость и слава!» (квест-игра)

Внеклассное мероприятие, году малой родины посвящается
развернуть

Авторы:

  • Волкидович Наталья Дмитриевна, ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», учитель истории и обществоведения
  • Масловская Марина Станиславовна, ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино», учитель истории и обществоведения

 

Цель: создание условий для формирования патриотизма, уважения к истории и культуре родного края, профессионального самоопределения учащихся.

Задачи: изучить  историю становления и развития ОАО «БЕЛАЗ», показать связь истории предприятия с историей города;  развивать командные качества, логическое мышление, тактические  навыки; способствовать формированию чувства гордости и любви к  своему городу.

Участники игры: учащиеся 5-7 классов, учащиеся педагогического класса, классные руководители, сотрудники школьного музея, педагог-психолог.

Сюжетная линия игры: сотрудники музея ОАО БЕЛАЗ» составили краткую летопись истории завода. Летопись разбита на части. Части текста летописи разбросаны по кабинетам школы, школьного двора, стадиона, сквера БЕЛАЗа.

Содержание игры: группы учащихся погружаются в проблему. Путешествуют по этапам игры, получают задания. По результатам выполненных заданий команды получат отрывок летописи-послания. Команда, собравшая  правильно  составленную  летопись  и выполнившая все задания первой, получает приз.

Игровые приемы: викторина, спортивная эстафета, поиск, художественное творчество.

Подготовка к игре: собрать информацию об истории БЕЛАЗа, изучить предлагаемый список литературы, ознакомиться с экспозицией школьного музея «История БЕЛАЗа».

Продолжительность: 110 минут.

Просмотреть игру.

свернуть
поделиться в: