Проект "Школа территория здоровья"

Профилактический проект «Школа – территория здоровья» предусматривает реализацию систематического плана действий, нацеленных на улучшение здоровья, благополучия и развития социального потенциала всех обучающихся. Среда учреждения образования рассматривается как важная область для укрепления здоровья и получения знаний о здоровье.

Основная цель проекта – сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Задачи проекта:

• объединение усилий учреждений здравоохранения г.Жодино и Государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Жодино» в формировании у обучающихся приоритета ценности здорового образа жизни;
  • совершенствование здоровьесберегающих условий в школе;
  • интеграция программы профилактики и оздоровления в образовательный процесс;
  • развитие комплекса эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
  • развитие системы мониторинга здоровья обучающихся;
  • профилактика школьно обусловленных заболеваний;
  • повышение компетентности обучающихся в вопросах здоровья и здорового образа жизни;
  • минимизация/исключение действия факторов, негативно влияющих на здоровье (табакокурение, употребление психоактивных веществ, игромания);
  • формирование у обучающихся устойчивой мотивации вести здоровый образ жизни;
  • укрепление связей с родителями, активное их привлечение к работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Актуальность проекта. Наиболее агрессивными факторами, которые сегодня влияют на формирование здоровья обучающихся, являются: высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, а также дефицит времени для усвоения информации. Эти психотравмирующие факторы в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности оказывают выраженное стрессорное воздействие на развивающийся организм.

Отмечается увеличение функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, эндокринно-обменных расстройств, нарушений зрения, в основном миопии.