Мероприятия музея

На базе народного музея боевой и трудовой славы Государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Жодино» находится действующая экспозиция «Геноцид белорусского народа». Для посещения экспозиции необходимо записаться по номеру телефона: 80177565722

Посещение военно-исторического комплекса «Партизанский лагерь»

30 марта 2024 года учащиеся 6-7 классов посетили военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь» (Станьково).Участники экскурсии получили возможность пройти по партизанским тропам, увидеть, что собой представлял партизанский лагерь со всей его инфраструктурой.Школьники увидели музейные экспозиции, посетили штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотрели, как жил рядовой состав.

Интерактивная экскурсия « 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков посвящается…»

8 апреля 2024 года в рамках ХIII -го педагогического марафона руководящих работников и специалистов на базе музея прошла интерактивная экскурсия с использованием qr-кодов «80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков посвящается…»

Посещение мемориального комплекса « Курган Славы» и  мемориального комплекса "Хатынь"

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков учащиеся посетили мемориальный комплекс « Курган Славы» и  мемориальный комплекс "Хатынь".

Квест-игра « БЕЛАЗ-наша гордость и слава!»

5 октября для учащихся 6-х классов прошла квест-игра « БЕЛАЗ-наша гордость и слава!» В ходе игры школьники знакомились с историей предприятия, директорами и заслуженными работниками завода.

QR-квест « 80-летию освобождения Беларуси посвящается…»

13 апреля в рамках декады гуманитарных наук для учащихся 9-х классов был проведен qr-квест « 80-летию освобождения Беларуси посвящается…». В ходе мероприятия учащиеся выполняли задания по qr-кодам, решали кроссворды, разгадывали зашифрованные слова. Участники квеста познакомились с историей партизанских бригад« Разгром» и « Смерть фашизму», вспомнили о подвигах белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны

Советом музея на зимних каникулах была организована экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны. Учащиеся в сопровождении экскурсовода ознакомились с экспозицией музея, посвященной великому подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. Узнали реальные истории жизни и борьбы советского народа в тяжелые военные годы. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны – все это погрузило в атмосферу тех лет, в трагические годы нашей Родины.

Диалоговая площадка "Сохранение исторической памяти как основа для будущего"

Историческая память — это связь времен и поколений.
28 ноября 2023 года в Народном музее прошла диалоговая площадка "Сохранение исторической памяти как основа для будущего". Участниками диалога стали педагоги и учащиеся школы. Гости мероприятия депутат областного Совета депутатов, директор ГУО "Гимназия N1 г.Жодино" Коршун Г.В., председатель Жодинского горкома Профсоюза Ахрамович Е.А., руководитель военно-патриотического клуба "Казачья застава, 1812 год" Шинкевич Ю.А. поделились с молодежью своими мыслями о патриотизме и памяти и выразили единогласное мнение, что понятие "патриот" начинается с познания ценности Родины.

Посещение музейного комплекса старинных ремёсел и технологий «Дудутки»

На осенних каникулах Советом музея была организована поездка в музейный комплекс старинных ремёсел и технологий «Дудутки». Учащиеся окунулись в мир стародавнего быта и профессий, продегустировали самобытные блюда, посетили зоосад и покатались на лошадях.

Республиканское мероприятие, посвященное Дню Победы

Выездная экспозиция музея была представлена на Республиканском мероприятии, посвященном Дню Победы. Сюжет о Народном музее был показан в новостном ролике телеканала ОНТ.

Открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2022
Сегодня на базе музея боевой и трудовой славы открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Участие в открытии приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Стрельченок, председатель городского Совета депутатов Кирилл Барсуков, первый заместитель председателя горисполкома, председатель городской общественной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Сушко, председатель общественного объединения ветеранов Татьяна Навроцкая и другие гости.

Прокурор города Дмитрий Поддевалин рассказал о некоторых фактах расследования, проводимых Генеральной прокуратурой.
Ребята помогли гостям музея перенестись в то страшное время, прочитав проникновенные монологи о войне.

– Мы никогда не устанем и не перестанем говорить о тех страшных, тяжелых годах, бедствиях, страданиях, слезах, смертях, которые пришлось пережить нашему народу, – сказала Наталья Михайловна. – Память об этом, также как и неутихающая боль и скорбь, останется навсегда в нашем сердце. Самое главное чтобы на последующих поколениях не прервалась нить исторической памяти.

Основу экспозиции составляет информационный стенд памяти, на котором размещены документальные свидетельства, раскрывающие трагические события, связанные с уничтожением белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Стенд состоит из трех больших разделов: «Лагеря смерти в Беларуси», «Жодино в годы оккупации», «Сожженные деревни Смолевичского района».